Такие цифры озвучил на брифинге начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Дмитрий Соцкий.
Говоря о реализации в регионе госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы и задачах по ее реализации на текущую пятилетку, отмечено, что на Гомельщине введено в эксплуатацию 170 станций обезжелезивания, что позволило обеспечить 100% населения чистой питьевой водой. Работа по переподключению и улучшению качества водоснабжения проведена в 357 населенных пунктах. Заменено более 350 километров сетей водоснабжения и около 160 километров сетей водоотведения.
Уделялось внимание дорогам и поддержанию в надлежащем состоянии жилфонда. За минувшую пятилетку отремонтировано свыше двух миллионов квадратных метров жилья, заменены 974 лифта. Приведены в порядок почти четыре миллиона квадратных метров улично-дорожной сети в населенных пунктах региона. Почти полторы тысячи придомовых территорий радуют глаз эстетическим внешним видом.
Областным Советом депутатов утвержден региональный комплекс, который установил основные параметры работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства на текущую пятилетку. По словам Дмитрия Соцкого, планируется увеличить возможность подключения к централизованному водоснабжению до 95,7% населения, более 75% – к системе водоотведения. Продолжится работа и по повышению объемов добычи воды. Это реализуют благодаря строительству четырех групповых водозаборов, 20 водозаборных станций. Кроме того, планируется построить пять станций очистных сооружений сточных вод.
Продолжится работа по капремонту. В регионе собираются отремонтировать 11% жилищного многоквартирного фонда или 918 домов, заменить более 440 лифтов, отработавших нормативные сроки эксплуатации. Уделят внимание и состоянию улично-дорожной сети. На пятилетку ставится серьезная задача – отремонтировать более семи миллионов квадратных метров, более 2300 придомовых территорий. Это касается не только городов, но и агрогородков, чтобы повысить качество жизни сельчан.




