Адрес администрации: 246050, г. Гомель, ул. Билецкого,10
Телефон приемной: 8-(0232) 28-48-00

Министр информации Беларуси Дмитрий Жук посетил Гомель

Встреча в формате открытого диалога прошла в ОКЦ.

Свое выступление министр информации начал с экскурса в историю нашей страны и напомнил участникам встречи о тяжелых испытаниях, с которыми сталкивался наш народ на протяжении XX века.

– У нас, в отличие от наших предков, есть уникальный шанс передать стабильность и благополучие следующим поколениям белорусов, чтобы они жили и развивались, а не начинали все с нуля, как мы и наши родители, – отметил Дмитрий Жук. – Меня радует, что нынешняя молодежь не сталкивается с такими проблемами, с которыми приходилось справляться нам. В 1990-е я думал о том, как накормить семью. Не хочу, чтобы мои дети и внук попали в ту же ситуацию. 

Он добавил, что сейчас важно не позволить зарубежным недоброжелателям обнулить достижения, которых мы добились своими руками.

Министр ответил на вопросы, интересовавшие участников встречи. Заранее обозначил, что каких-либо рамок и ограничений в тематике нет.

У Дмитрия Жука спросили, являются ли репортеры из народа, блогеры партнерами для профессиональных журналистов. Он пояснил разницу: профи управляет устройством в своих руках, а любителем управляет устройство. «Блогерам нередко нужно идти на поводу у тенденций, привлекать к себе внимание. Среди них есть очень интересные ребята, но они зависят от лайков и просмотров, порой руководствуясь эмоциями, а не здравым смыслом. Считаю, что блогерам свойственны три качества: неравнодушие, творчество и эгоцентризм. Они могут быть как положительными, так и отрицательными. Все зависит от человека»,– подчеркнул Дмитрий Жук.

Еще одной темой для обсуждения стали культурный код и белорусская повестка, которые в последние годы стало непросто продвигать на зарубежную аудиторию в условиях «информационной блокады». По мнению министра, самый эффективный способ – максимальная открытость и приглашение в Беларусь наших соседей. Также он порекомендовал простым людям снимать больше роликов о том, как на самом деле живут люди в нашей стране, чтобы за рубежом видели объективную картинку, а не ту, что рисует западная пропаганда.

Отвечая на вопрос о перспективах развития белорусского кинематографа, Дмитрий Жук обозначил, что кино, в первую очередь, должно быть интересным. Нужно возвращать ту кинематографическую традицию, которая существовала у нас во времена Советского Союза. «Мы живем в рамках русскоязычного информационного пространства. Стоит искать истории, которые трогают нас, белорусов, несут наш культурный код, при этом производить кино совместно с теми, кто популярен. Например, с российскими актерами и режиссерами». Также он проанонсировал скорое появление на экранах первых белорусских телесериалов.

Один из участников встречи поинтересовался у эксперта, как сохранить интерес к печатным изданиям, когда особую популярность обретают короткие видеоролики, а блогеры стараются ужимать информацию. Министр ответил, что так называемое «клиповое мышление», которое приписывают современному поколению, – адаптация психики к огромному информационному прессингу, с которым сталкиваются люди любого возраста, а особенно подростки, в наши дни. Но важно понимать, что в основе всего лежит слово. «Сегодня нет просто газет, все СМИ распространяют информацию различными способами, в том числе через интернет. Да, печать «съеживается», но совсем она не уйдет. Это как театр, который не ушел в прошлое, несмотря на обилие разных онлайн-сервисов по просмотру контента. Наоборот, стал чем-то элитарным. Газеты – продукт осмысления, на который можно опереться каждому, чтобы что-то понять и осознать», – объяснил свою позицию Дмитрий Жук.

Правда Гомель

Все новости