Об этом шла речь на брифинге с участием начальника отдела организации корпоративного управления и распоряжения акциями комитета государственного имущества облисполкома Светланы Сапоненко.
В 10 обществах доля коммунальной собственности составляет менее 25% уставного фонда, в 14 – от 25% до 50%, в 11 – от 50% до 75%, в 160 – свыше 75%. При этом в 43 обществах государство является единственным акционером.
Таким образом в более чем 80% обществ государство в бесспорном порядке может обеспечить защиту своих интересов через внесение изменений в устав, контроль за совершением сделок с недвижимостью и крупных сделок, формирование квалифицированного состава наблюдательных советов, перечисление в бюджет дивидендов.
На Гомельщине, как правило, акции передаются в управление по отраслевому признаку. Для повышения эффективности деятельности акционерных обществ органами владельческого надзора проводятся мероприятия по реорганизации убыточных, проблемных акционерных обществ путем их присоединения к стабильно работающим. В период с 2022 по 2025 годы в Гомельской области присоединено 21 OAO. Это позволило увеличить объемы производства продукции, рационально использовать производственные мощности, сократить затраты, оптимизировать налогообложение и документооборот.
Индикатор эффективности управления акциями – стабильный рост поступлений в бюджет дивидендов и балансовой стоимости акций. За последние годы сумма дивидендов на принадлежащие государству акции увеличилась в три раза и составила в 2025-м 22 миллиона рублей.
По словам Светланы Сапоненко, наибольшие суммы дивидендов приходятся на акции, находящиеся в собственности Гомельской области. В лидерах за прошлый год – общества строительной отрасли (Гомельский домостроительный комбинат, Гомельстройматериалы) и перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию (Калинковичский мясокомбинат). Максимальный размер дивидендов в расчете на одну акцию у ЗАО «Белагроинторг» – 212,86 рубля. Также неплохие дивиденды у ОАО «Магазин №45. Продтовары» – 12 рублей и ОАО «Коминтерн» – 8,31.




