Заместитель начальника управления социальной поддержки населения комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Вера Агеева рассказала в проекте БЕЛТА «Страна говорит» о популярных специальностях для людей с инвалидностью в Гомельской области.
В Гомельской области, как и во всей стране, реализуются две ключевые государственные программы: «Социальная защита» и «Рынок труда и содействие занятости» на 2021-2025 годы. В рамках программы по рынку труда предусмотрено финансирование мероприятий по адаптации людей с инвалидностью к трудовой деятельности в регионе, подчеркнула Вера Агеева.
«Период адаптации длится от 6 до 12 месяцев. В текущем году 67 человек прошли адаптацию и практически все были трудоустроены по выбранным профессиям. Среди популярных специальностей — оператор ЭВМ, укладчик-упаковщик, кочегар, продавец. Почти все они трудоустроены у тех работодателей, у которых проходили адаптацию», — сказала она.
Хорошим примером служит практика, когда инвалиды, проживая в социальных пансионатах или других государственных учреждениях, проходят адаптацию и затем переселяются в дома совместного проживания. «В Светлогорске функционирует дом сопровождаемого проживания, где инвалиды получают отдельное жилье и социальные услуги, включая сопровождение в период адаптации. В итоге они успешно трудоустраиваются и интегрируются в общество», — рассказала заместитель начальника.
По ее словам, в этом году из 1543 вновь признанных инвалидов 110 получили трудовые рекомендации, и все они были поддержаны при трудоустройстве. «Сегодня 96% из них работают. Так, в социальном пансионате «Счастливые улыбки», инвалид второй группы, признанный судом недееспособным, восстановил свои права, прошел курсы оператора ЭВМ, получил жилье в доме сопровождаемого проживания и планирует продолжать интеграцию в общество. Это большое достижение и пример успешной работы программы», — считает Вера Агеева.-0-
*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.




