Адрес администрации:

246050, г. Гомель, ул. Билецкого,10

Телефон приемной:
8-(0232)-75-48-00

ГОМЕЛЬСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР
ГОМЕЛЬСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР
Главная / Жителям / "Sms-вопрос"

"Sms-вопрос"

Уважаемые жители города Гомеля!


Работает специальная линия

«SMS-ВОПРОС»

для абонентов МТС, ВЕЛКОМ, БЕСТ по

короткому номеру

142



Отправив сообщение, начинающееся с кодовой буквы, Вы получите ответ на волнующий Вас вопрос в течение 7 дней.

Для оперативного рассмотрения вопроса укажите кодовую букву района, в котором Вы проживаете:

«Ж» - для жителей Железнодорожного района

«Н» - для жителей Новобелицкого района

«С» - для жителей Советского района

«Ц» - для жителей Центрального района


Информация по поступившим вопросам в 2016 году

28.Вопрос: в администрации стоим как многодетная семья в очереди на строительство квартиры, можем мы стать одновременно и на земельный участок? Куда обратиться?

Ответ: На SMS-вопрос, поступивший 01.04.2016 года сообщаем. Вы вправе состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации района и на получение земельного участка. Вам необходимо обратиться с заявлением о постановке на учет нуждающихся на получение земельного участка для строительства и обслуживания одноквартирного, блокированного жилого дома на территории города Гомеля в службу «Одно окно» Гомельского горисполкома (ул. Советская, 16, тел. 75 64 85).


27. Вопрос : 1.Когда расширят ул. Полесскую? 2. Когда построят второй мост на ней? 3. Почему у нас настолько меньше строят развязок, чем в Минске, будто мы в другой стране живём? Разницу уже даже дети малые замечают, а потом в итоге съезжает молодёжь в Минск.

Ответ: Государственным предприятием «УКС города Гомеля» заказана, а проектной организацией ОАО «Институт Гомельгражданпроект» разработана проектно-сметная документация строительства объекта «Подъезд к микрорайонам 16,17,18,19» в состав котрой входят работы по улице Полесскойгод финансовые средства для данного объекта не выделены
.


26. Вопрос: Имеет ли право смотровая комиссия зайти в квартиру в отсутствии хозяев?

Ответ: В соответствии со ст.29 Конституции Республики Беларусь неприкосновенность жилища и иных законных владений граждан гарантируется, никто не имеет права без законного основания войти в жилище и иное законное владение гражданина против воли. Вместе с тем п.1 ст.26 Жилищного кодекса Республики Беларусь предусматривает перечень случаев, когда граждане и организации обязаны обеспечить доступ определенных лиц в занимаемые ими или находящиеся в их владении и пользовании жилые и нежилые помещения. Так, доступ в помещения необходимо обеспечивать для проверки соответствия жилого помещения установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, проведения осмотров, ремонтных работ в случае их необходимости, снятия показаний приборов индивидуального учета расхода воды, тепловой и электрической энергии, газа, а также работникам, имеющим в соответствии с законодательными актами право доступа в жилое помещение в случае чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, боевых действий и актов терроризма, в целях спасения жизни и предотвращения вреда здоровью граждан и их имуществу, а также в случае, предусмотренных законодательными актами.


25. Вопрос: 12 лет и у меня статус мать одиночка. Мне очень хочеться иметь свое жилье. Почему я как сирота не могу построить себе квартиру? У меня есть сын

Ответ: В соответствии с законодательством внеочередное право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляется малообеспеченным гражданам Республики Беларусь, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий из числа детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В законодательством льгот на строительство жилья как матери, воспитывающей ребенка без вступления в брак не предусмотрено.
Для получения интересующей Вас информации просим позвонить по телефону 75 48 29 либо в приемное время (пн, чт, пят. с 8.30-13.00, вт.8.30-19.00).