Адрес администрации:

246050, г. Гомель, ул. Билецкого,10

Телефон приемной:
8-(0232)-75-48-00

ГОМЕЛЬСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР
ГОМЕЛЬСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР
Главная / Жителям / Ответы на вопросы посетителей сайта

Ответы на вопросы посетителей сайта

Вопрос:
Подскажите пожалуйста какие нужны документы для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий для приобретения земельного участка в городе Гомеле (районе)?

В соответствии с Положением о едином порядке учета граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2011 г. №1781 для принятия решения о постановке на учет нуждающихся на получение земельного участка для строительства и обслуживания одноквартирного, блокированного жилого дома на территории города Гомеля Вам необходимо обратиться в службу «Одно окно» Гомельского горисполкома (ул. Советская, 16, тел. 75 64 85) и предоставить следующие документы:
1. заявление;
2. документ, удостоверяющий личность, если заявление подается представителем гражданина – документ, подтверждающего полномочия представителя гражданина и копии указанных документов;
3. документы, удостоверяющие личность совершеннолетних, и свидетельств о рождении несовершеннолетних членов семьи, совместно с гражданином состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и копии указанных документов;
4. справка о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (по желанию);
5. справки организации по государственной регистрации о правах на объекты недвижимого имущества либо об отсутствии прав на объекты недвижимого имущества на каждого члена семьи, совместно с гражданином состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (по желанию);
6. документ (квитанция) об оплате 0,1 базовой величины на каждого члена семьи, совместно с гражданином состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (в случае осуществления запросов справок, указанных в пункте 5).
Служба «Одно окно» Гомельского горисполкома запрашивает данные документы (также гражданин вправе предоставить их самостоятельно):
- справка о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи, выдаваемая организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, или организацией, предоставившей жилое помещение;
- справки о находящихся в собственности гражданина и членов его семьи жилых помещениях в населенном пункте по месту подачи заявления о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, выдаваемые территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (при наличии оплаты).
Размер платы, взимаемой при осуществлении административной процедуры – бесплатно.
Максимальный срок осуществления административной процедуры - 15 календарных дней со дня подачи заявления, а в случае запроса справок от других государственных органов, иных организаций – 1 месяц.





Вопрос:
Является ли основанием для отказа в предоставлении государственной адресной социальной помощи (далее – ГАСП) в виде ежемесячного и единовременного социальных пособий в случае, когда гражданином не представлены сведения о месте его фактического проживания, а по месту регистрации, указанному в заявлении, он не проживает?

В соответствии с пунктом 12 Указа Президента Республики Беларусь № 41 «О государственной адресной социальной помощи» (далее –Указ №41) в случае сокрытия или предоставления недостоверных сведений, в том числе, и о месте жительства, необходимых для предоставления ГАСП, определения ее видов, форм, размеров и периода предоставления, семьи (граждане) по решению комиссии лишаются права на обращение за такой помощью в течение 12 месяцев.
На основании пункта 37 Положения о порядке предоставления государственной адресной социальной помощи, утвержденного Указом № 41, орган по труду, занятости и социальной защите вправе проверить сведения, указанные в заявлении о предоставлении ГАСП.
Таким образом, в данной ситуации отказ в предоставлении ГАСП правомерен.

Вопрос:
Предоставляется ли ежемесячное и единовременное социальные пособия, обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни, если член семьи (гражданин) либо трудоспособный отец в полной семье является инвалидом III группы, не работает и не зарегистрирован в установленном законодательством порядке в качестве безработного или на момент обращения за помощью является получателем льготной пенсии, но не достиг возраста, дающего право на пенсию на общих основаниях (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет )?

Инвалиды III группы, а также граждане, являющиеся получателями льготной пенсии, не достигшие возраста, дающего право на пенсию на общих основаниях, относятся к трудоспособным лицам, в связи с чем такие граждане не имеют право на предоставление указанных видов социальной поддержки.

Вопрос: Какими документами подтверждаются выезды за пределы Республики Беларусь за счет собственных средств для лечения, участия в церемониях заключения брака, похорон или посещения могил близких родственников; ухода за нетрудоспособными лицами, проживающими за пределами Республики Беларусь, которых член семьи (гражданин) обязан содержать по закону?
Поскольку законодательством не определен перечень документов, подтверждающих указанные ситуации, заявитель вправе представить любые документы, подтверждающие факты участия в церемониях заключения брака, похорон, нахождения за пределами Республики Беларусь могил близких родственников (статья 60 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье: отношения, вытекающие из кровного родства между родителями и детьми, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой и внуками, считаются близким родством), проживания за пределами Республики Беларусь нетрудоспособных граждан, за которыми член семьи (гражданин) обязан осуществлять уход (родители либо лица их заменяющие, супруги, несовершеннолетние дети, совершеннолетние нетрудоспособные дети).
При этом предоставленные документы должны быть на русском языке либо должны быть в установленном порядке переведены на русский язык и заверены.
Вопрос:
Включаются ли в среднедушевой доход семьи (гражданина) выплачиваемые членом семьи (гражданином) алименты?
Порядок учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи (гражданина) определен Положением, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2012г. № 274. В соответствии с Положением выплачиваемые членом семьи (гражданином) алименты не выделяются как отдельный вид доходов. Алименты выплачиваются или удерживаются из получаемой членом семьи заработной платы или других доходов.
Согласно п. 8 Положения доходы членов семьи учитываются в размере, исчисленном до удержания с них обязательных платежей, в том числе и алиментов.

Вопрос:
Семьям при рождении двойни обеспечение продуктами питания предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода, то как будет предоставляться данный вид ГАСП на третьего ребенка?

Пунктом 2.5 Указа № 41 установлено, что семьям при рождении двойни и более детей ГАСП в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода семьи. Обеспечение продуктами питания без учета доходов предоставляется на всех детей в возрасте до двух лет, воспитываемых в семье.


Вопрос: Расскажите, что за планы разрабатываются комиссиями по предоставлению государственной адресной социальной помощи? Что они собой представляют и какие последствия невыполнения таких планов?

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19.01.2012 № 41 «О государственной адресной социальной помощи» при вынесении решения о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия и обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни районной комиссией по предоставлению государственной адресной социальной помощи при необходимости разрабатывается план по самостоятельному улучшению материального положения для трудоспособных членов семьи.
В такой план включаются мероприятия с учетом конкретной ситуации для решения объективных проблем, которые мешают повысить уровень доходов семьи, и в основном касаются трудоустройства.
При повторном обращении за указанными пособиями в случае невыполнения такого плана по необъективным причинам комиссия уполномочена принимать решение об отказе семье в предоставлении помощи.

Вопрос: Я инвалид 1 группы и мне в связи с заболеванием необходима ортопедическая обувь. Подскажите, можно ли ее заказать и где?

В соответствии с Положением о порядке обеспечения граждан техническими средствами социальной реабилитации органами по труду, занятости и социальной защите, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2007 г. № 1722 (далее – Положение), инвалиды 1 и 2 группы обеспечиваются ортопедической обувью бесплатно один раз в календарном году, за счет средств местных бюджетов.
На основании Положения, при наличии индивидуальной программы реабилитации инвалида либо заключения врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения о нуждаемости в ортопедической обуви Вы можете заказать ее в РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр» (его филиалах) в соответствии с регистрацией по месту Вашего жительства (места пребывания).

В сентябре 2016 года мне исполнится 55 лет. Я награждена знаком отличия Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь». Будет ли мне выплачиваться повышение к пенсии?

Законом Республики Беларусь от 8 января 2015 г. № 238 «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам донорства крови и ее компонентов» внесены изменения в пункт «д» статьи 68 Закона в части установления повышения в размере 40 процентов минимальной пенсии по возрасту лицам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, награжденным нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь» (далее - повышение). Указанный Закон вступает в силу с 12 июля 2015 г.
В связи с этим, при назначении Вам пенсии в сентябре 2015 г. будет выплачиваться повышение. Документом, подтверждающим право на повышение пенсии по указанному основанию, является удостоверение к нагрудному знаку.

Я мать десяти детей. Положена ли мне доплата к пенсии?

Женщинам, родившим и воспитавшим девять и более детей и награжденным одной из государственных наград СССР или Республики Беларусь (орденом Матери, медалью «Медаль материнства», орденом «Материнская слава», орденом «Мать-героиня») предусмотрено установление пенсий за особые заслуги перед Республикой Беларусь.
Мой ребенок является инвалидом с детства. Инвалидность ему установлена в возрасте 12 лет (до 12 лет не обращались в учреждения здравоохранения по вопросу оформления инвалидности), но болел он с рождения. Может ли мне быть назначена досрочная пенсия как матери ребенка-инвалида?
Матери, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет.
На основании документа, (заключения медико-реабилитационной экспертной комиссии, запрашиваемого органом социальной защиты) подтверждающего, что Ваш ребенок мог быть признан инвалидом с детства до исполнения ему 12 лет (являлся инвалидом не менее 8 лет до его совершеннолетия), а также документов о его воспитании в данный период, может быть рассмотрен вопрос о назначении Вам досрочной пенсии.